越野背心的容量,要看賽事強制裝備的量,而不是跑的距離。首選是 8〜12L 的 Salomon ACTIVE SKIN 8(8L、213g),附 2 支軟水壺。5L 以內選 ACTIVE SKIN 4(4L、195g),15L 左右選 mont-bell 的 Cross Runner Pack 15(15L、291g)。
跑鞋宅的首選
在 2 種容量之間猶豫,就買大的。背心的肩帶和胸前結構是共通的,容量加大只是背後的袋子變長。從官方數字看,Salomon 的 4L 和 8L 只差 18g,mont-bell 的 7L 和 15L 只差 15g。強制裝備裝不下而重買,花得多太多了。
本文重點
- 官方寫明附 2 支軟水壺的,只有 Salomon 的 ACTIVE SKIN 和 Osprey 的 Duro。mont-bell、The North Face、Paagoworks 要另外買
- 每 1L 的重量,3L 的背心是 88.7g,15L 的背包是 19.4g。越小,相對越重
- Paagoworks 的 RUSH 在官方商店全色顯示售完(2026年10月13日)
越野背心的容量看距離選?「5L 跑 60km」不太行得通
越野背心的容量,比起距離,更是由強制裝備決定。Salomon 官方頁面說 5L 的 ADV SKIN 5 是給「最長約 60km 的長距離越野」用,12L 的 ADV SKIN 12 是給「60km 以上」用。
這個標準直接套到日本的賽事上,會裝不下。Mt.FUJI 100 的 KAI70k 是 67.9km,強制裝備卻有 19 項。要背雨衣雨褲、保暖層、求生毯、頭燈 2 個,還有備用電池(比較 4 場賽事強制裝備的文章)。
背包的容量,不是看你跑多遠,而是看主辦單位規定的裝備量。這篇就是以這個前提來比較 12 款。
越野背心怎麼選:挑選條件
我只列出日本官方頁面同時寫了容量、重量、價格這 3 項的款式。排名依下面 4 個條件,不是看店裡賣得好不好。
| 條件 | 理由 |
|---|---|
| ① 每 1L 容量的重量輕 | 裝一樣的東西,袋子本身越輕越好 |
| ② 有附軟水壺 | 很多賽事強制要帶 1L 水。另外買會多花錢 |
| ③ 每 1L 容量的價格低 | 用起來比較沒負擔 |
| ④ 官方有寫使用情境 | 看得出是針對什麼距離設計的 |
容量分成 3 組:5L 以內、6〜12L、14L 以上。
越野背心 12 款的重量與價格速查表
| 型號 | 容量 | 重量 | 官方售價 |
|---|---|---|---|
| mont-bell Cross Runner Vest Pack 3 | 3L | 266g | 日圓 11,300 |
| Salomon ACTIVE SKIN 4 | 4L | 195g | 日圓 13,200 |
| Salomon ADV SKIN 5 | 5L | 203g | 日圓 17,600 |
| Osprey Duro 6 | 6L | 230g | 日圓 20,900 |
| mont-bell Cross Runner Pack 7 | 7L | 276g | 日圓 12,100 |
| Salomon ACTIVE SKIN 8 | 8L | 213g | 日圓 14,300 |
| The North Face TR 10 | 9L | 約 305g | 日圓 24,970 |
| Salomon ADV SKIN 12 | 12L | 247g | 日圓 19,800 |
| The North Face TR Rocket | 14L | 約 375g | 日圓 27,500 |
| mont-bell Cross Runner Pack 15 | 15L | 291g | 日圓 13,700 |
| Salomon ADV SKIN CROSS SEASON 15 | 15L | 320g | 日圓 18,700 |
| Paagoworks RUSH 15R | 約 15L | 約 350g | 日圓 28,600 |
附贈軟水壺方面,Salomon 的 2 款 ACTIVE SKIN 和 Osprey 的 Duro 6 是「500ml × 2 支」。Salomon 的 2 款 ADV SKIN 商品名稱寫著「附軟水壺」,對應 500ml。Paagoworks 的 RUSH 15R 不附。
算出每 1L 的重量和價格
容量不同的款式,沒辦法直接比。所以把重量和價格除以容量。
| 型號 | 容量 | 每 1L 的重量 | 每 1L 的價格 |
|---|---|---|---|
| mont-bell Vest Pack 3 | 3L | 88.7g | 日圓 3,767 |
| Salomon ACTIVE SKIN 4 | 4L | 48.8g | 日圓 3,300 |
| Salomon ADV SKIN 5 | 5L | 40.6g | 日圓 3,520 |
| Osprey Duro 6 | 6L | 38.3g | 日圓 3,483 |
| mont-bell Cross Runner Pack 7 | 7L | 39.4g | 日圓 1,729 |
| Salomon ACTIVE SKIN 8 | 8L | 26.6g | 日圓 1,788 |
| The North Face TR 10 | 9L | 33.9g | 日圓 2,774 |
| Salomon ADV SKIN 12 | 12L | 20.6g | 日圓 1,650 |
| The North Face TR Rocket | 14L | 26.8g | 日圓 1,964 |
| mont-bell Cross Runner Pack 15 | 15L | 19.4g | 日圓 913 |
| Salomon CROSS SEASON 15 | 15L | 21.3g | 日圓 1,247 |
| Paagoworks RUSH 15R | 約 15L | 23.3g | 日圓 1,907 |
每 1L 的重量,3L 的背心是 88.7g,15L 的背包是 19.4g,差了約 4.6 倍(88.7 ÷ 19.4)。款式越小,以容量來說越重。
原因在構造。背心的重量大部分來自從肩膀到胸前的背帶系統和前胸口袋。這部分不管容量多少,形狀都一樣。變大的只有背後的袋子,所以容量加大,重量也不會多多少。
容量升 1 級,會多幾 g
在同一系列裡,把容量往上升時的差距相減。
| 升級方式 | 多的容量 | 多的重量 | 多的價格 |
|---|---|---|---|
| Salomon ACTIVE SKIN 4 → 8 | +4L | +18g | +日圓 1,100 |
| Salomon ADV SKIN 5 → 12 | +7L | +44g | +日圓 2,200 |
| mont-bell Cross Runner Pack 7 → 15 | +8L | +15g | +日圓 1,600 |
| mont-bell Cross Runner Pack 15 → 20 | +5L | +16g | +日圓 1,300 |
| The North Face TR 6 → TR 10 | +2L | +10g | +日圓 1,870 |
| The North Face TR 10 → TR Rocket | +5L | +70g | +日圓 2,530 |
ACTIVE SKIN 的 4L 和 8L 差 18g。換成 500ml 軟水壺裡的水,大概就是一口。價差也像表上那樣很小。
所以在 2 種容量之間猶豫時,我會選大的。大背心在裝備少的日子也能用繩子收緊來用。小背心裝不下的東西,怎麼塞都裝不下。
5L 以內:首選 Salomon ACTIVE SKIN 4
這是路跑長距離練習,或為半馬、全馬做練習時,帶水、手機和鑰匙用的容量。
為什麼是首選:在 3 款裡最輕,195g,官方也寫明附 2 支 500ml 軟水壺。買回來當天就能帶 1L 水出門跑。也對應 1.5L 的水袋(放在背後的水袋)。
官方說明是「短距離越野跑用」。也能搭配另購的登山杖收納筒,不是只能跑路跑的設計。
要注意的地方:4L 大概放一件雨衣就差不多滿了。如果打算參加越野賽,一開始就選 8L。只差 18g。
Salomon ACTIVE SKIN
樂天最低價是日圓 13,200(截至 10/13),依店家不同,最高到日圓 15,400。價格每天都在變。服飾類請對照品牌的尺寸表(身高、胸圍、腰圍)和自己的尺寸來選。猶豫的話,先到店家頁面確認退換貨條件。
推薦在樂天市場查看在 Yahoo!購物(日本)查看和 ADV SKIN 5 的差別:ADV SKIN 是 Salomon 的高階系列。5L、203g。特色是分散負重的 Y 字結構,和可以在 3〜5L 之間伸縮的背袋。價格是 ACTIVE SKIN 4 的 1.33 倍(速查表價格相除)。比賽時重視貼身的人選這款。練習用的話,ACTIVE SKIN 就夠了。
mont-bell 的 Vest Pack 3:在 3 款裡價格最低,但重 266g。背袋 3L,對應 2L 以內的水袋。適合想在 mont-bell 門市量好胸圍再買的人。
8〜12L:首選 Salomon ACTIVE SKIN 8
這是 50km 以內越野賽裝雨衣、頭燈、急救毯、食物的容量。6〜7L 的款式也放在這裡比。
為什麼是首選:8L、213g。在 6〜9L 的 4 款裡最輕,還附 2 支軟水壺。每 1L 的價格,跟不附軟水壺的 mont-bell 7L 幾乎一樣(見上表)。省下另外買軟水壺的錢,這款比較划算。
官方寫的含附件重量是 273g。273 − 213 = 60g,算起來 2 支軟水壺是 60g。裝水之前要背的就只有這些。
要注意的地方:在 Salomon 官方列表裡,它屬於較低價位的款式。高階 ADV SKIN 的 Y 字結構,說明裡沒有出現。長距離賽事重視貼身感的話,選 ADV SKIN 12。
適合選 ADV SKIN 12 的人:12L、247g。每 1L 20.6g,是背心型裡最輕的數字。針對 60km 以上的長距離。如果跑完 50km 接著想挑戰 100km,一開始就買這款,就不用重買。跟 ACTIVE SKIN 8 的重量差是 34g(247 − 213)。
Salomon ADV SKIN 12
樂天最低價是日圓 19,800(截至 10/13)。價格每天都在變。服飾類請對照品牌的尺寸表(身高、胸圍、腰圍)和自己的尺寸來選。猶豫的話,先到店家頁面確認退換貨條件。
推薦在樂天市場查看在 Yahoo!購物(日本)查看Osprey Duro 6:6L、230g(M),附 2 支帶翼片支撐的 500ml 軟水壺。可搭配另購的 1.5L 水袋。背後有 2 個拉鍊收納室,還有 6 個放行動糧的網袋,適合喜歡分類收納的人。每 1L 的價格是 6〜12L 裡最高的。女性版叫 Dyna 6。
The North Face TR 6 和 TR 10:TR 6(7L)是給「短程到中程賽事」,TR 10(9L)是給「中程到長程賽事」。兩款都是以攜帶保暖衣物、雨衣和緊急用品為前提設計的。差 2L 和 10g。沒什麼好猶豫的,我選 TR 10。
官方寫「不附小配件」,軟水壺要自己準備。這個系列的特色是有 3 條胸帶,最上面那條可以調整高度。
15L 左右:首選 mont-bell Cross Runner Pack 15
這是 100km、100 英里、強制裝備多的賽事要的容量。Mt.FUJI 100 把「能裝下所有強制裝備的背包」本身,也算成 19 項裡的 1 項。因為要裝到雨衣雨褲和保暖層,這裡以 15L 左右為基準。
為什麼是首選:15L、291g。在 4 款裡最輕,每 1L 的重量和價格,也都是 12 款裡最低的數字。跟 RUSH 15R 比,輕 59g(350 − 291),價格是 0.48 倍,不到一半。
布料是 30 丹尼尼龍,肩帶口袋可以放 600mL 以內的水壺。也對應 1.5L 水袋(另購)。還有收登山杖尖端的口袋和固定用的扣環。
要注意的地方:不附軟水壺。有些形狀的水壺放不進肩帶口袋。順序是先買背包,再到店裡把水壺插進去試。胸帶是 2 條。
下雨的賽事就選 CROSS SEASON 15:這是 Salomon 在 ADV SKIN 上加了防水收納室的款式。背面用耐水壓 3,000mm 的布料,開口是捲起來封住的捲頂式。不想弄濕的保暖層,可以連袋子一起保護。重量 320g,比 mont-bell 重 29g。
跨夜就選 TR Rocket:官方說它「以跨夜的賽事為主」設計。14L(M)約 375g。捲頂式可以調整容量,內側還有不用打開捲口就能伸手拿東西的拉鍊。在 4 款裡最重,跟 mont-bell 差 84g(375 − 291)。
RUSH 15R:約 15L、約 350g。肩帶用魔鬼氈無段調整長度,側邊用 6 點式彈性繩收緊。以 1 個尺寸對應胸圍 70〜100cm,這點跟其他 3 款不同。2026年10月13日的官方商店,3 色都顯示售完。小一號的 RUSH 7R(約 6.5L、約 290g)和 RUSH 11R(約 12L、約 340g)也是一樣。
用強制裝備裝不裝得下,重新決定容量
把強制裝備那篇文章裡 4 場賽事的規定,從背包的角度重新看一次。
- 水 1L 以上(Mt.FUJI 100、Izu Trail Journey):2 支 500ml 軟水壺剛好達標。選附 2 支軟水壺的款式,就不用加買。
- 建議水 2L 以上(長谷川恆男杯 Hasetsune CUP):2 支軟水壺只有一半。要選對應水袋的款式。ACTIVE SKIN 8 對應 1.5L 水袋,最多可以帶 1 + 1.5 = 2.5L。
- 雨衣雨褲和保暖層(Mt.FUJI 100、信越五岳):多了 3 樣占空間的東西。8L 到這裡就不夠了,要升到 15L 左右。
- 登山杖:可以使用的路段依賽事不同。不能用的路段要掛在背包上,所以要看有沒有固定登山杖的設計。
選了不附軟水壺款式的人,要準備 2 支 500ml。
跑步通勤的背包是另一回事
上面這 12 款,都不是設計來放筆電的。如果要跑步通勤,就用專用的背包。這裡舉 The North Face 的 One Mile。
表格可以左右滑動 →
| 型號 | 容量 | 重量 | 官方售價 | 每 1L 的重量 |
|---|---|---|---|---|
| One Mile 16 | 16L | 約 380g | 日圓 15,950 | 23.8g |
| One Mile 22 | 22L | 約 470g | 日圓 18,150 | 21.4g |
兩款都有能放 13 吋以內筆電的夾層。One Mile 22 底部有可拆的鞋子收納室。跑鞋和上班的鞋要分開放的人選 22,只放換洗衣物的人選 16 就夠了。
肩帶做成接近背心的形狀,減少晃動。等於把越野背心的設計帶進日常背包。
The North Face One Mile
樂天最低價 日圓 12,345(10/13 當時)。依店家不同,最高到 日圓 18,150。價格每天都在變。
推薦在樂天市場查看在 Yahoo!購物(日本)查看適合什麼樣的人?
- 適合的人:練習時跑沒有補給的路線的人,以及參加山區賽事的人。
如果只跑路跑賽,靠賽道上的補給站就能跑完。如果你已經有 20km 左右越野用的 4〜5L 背心,先看強制裝備清單裝不裝得下。HYROX 就像比賽當天裝備清單的文章寫的,不用背任何東西。
缺點也寫一下:本文的重量,各品牌的測量方式不同。Salomon 只算本體,The North Face 和 Osprey 是 M 號,Paagoworks 是「約」的數字。10〜20g 的差距,我沒有拿來當排名的依據。
常見問題
越野背心要幾公升才夠?
看你要參加的賽事的強制裝備來決定。路跑練習帶水、手機和鑰匙,5L 以內就好;50km 以內的越野賽是 8〜12L;還要裝雨衣雨褲和保暖層的長距離賽事,以 15L 左右為基準。強制裝備的內容,我在越野跑強制裝備的文章裡比較了 4 場賽事。
越野背心和背包差在哪?
背心像衣服一樣按胸圍選尺寸,軟水壺插在前胸口袋。Salomon、The North Face 的 TR、Osprey 都有 XS〜XL 或 S〜L 的尺寸。mont-bell 的 Cross Runner Pack 是依背長(7 是 43cm,15 是 48cm)設計的背包,水壺放在肩帶口袋。
哪些越野背心有附軟水壺?
官方寫明附 2 支的,是 Salomon 的 ACTIVE SKIN 4、8,以及 Osprey 的 Duro 6。Salomon 的 ADV SKIN 5、12 商品名稱也寫著「附軟水壺」,對應 500ml。Paagoworks 的 RUSH 不附,要另外買軟水壺。
有女性專用的越野背心嗎?
有。mont-bell 的 Cross Runner Pack 7、15、20 都有 Women's 版,15 是 284g(男女通用款是 291g)。Salomon 的官方列表上有女性版 ACTIVE SKIN 4。Osprey 的 Duro 女性版叫 Dyna。The North Face 的 TR 是男女通用的 S、M、L。
100 英里的賽事需要幾 L 的背包?
以 15L 左右為基準。官方說明裡明確點名跨夜賽事的,是 TR Rocket(14L)。Salomon 把 12L 定位在 60km 以上。強制裝備多的賽事,先以裝得下雨衣雨褲和保暖層的 15L 左右為基準,再對照你要參加的賽事清單確認。
本文提到的裝備
廣告、圖片:樂天市場出處
- Salomon 日本官網 跑步背包與腰包一覽
- Salomon 日本官網 ACTIVE SKIN 4
- Salomon 日本官網 ACTIVE SKIN 8
- Salomon 日本官網 ADV SKIN 5
- Salomon 日本官網 ADV SKIN 12
- Salomon 日本官網 ADV SKIN CROSS SEASON 15
- The North Face 官方商店 TR 6(NM62513)
- The North Face 官方商店 TR 10(NM62512)
- The North Face 官方商店 TR Rocket(NM62511)
- The North Face 官方商店 One Mile 16(NM62461)
- The North Face 官方商店 One Mile 22(NM62460)
- mont-bell 官方網路商店「Cross Runner」搜尋結果
- mont-bell 官網 Cross Runner Pack 7
- mont-bell 官網 Cross Runner Pack 15
- mont-bell 官網 Cross Runner Vest Pack 3
- Osprey 日本正規代理店官方商店 Duro 6
- Paagoworks 官網 RUN 系列一覽
- Paagoworks 官網 RUSH 15R
- Paagoworks 官網 RUSH 7R
- Paagoworks 官網 RUSH 11R