Garmin Enduro 4 是給跑 100 英里、或要跨越 2 個夜晚的越野賽選手的手錶。關鍵在電池:高精度約 60 小時、標準約 80 小時。2026年10月22日發售(10月15日開始預購),日圓 138,000、66g,尺寸只有 51mm 這 1 種。
跑鞋宅的首選
Enduro 4,是讓你把衛星設定開到最高,也能測完 100 英里的手錶。高精度設定下約 60 小時,面對限時 45 小時 30 分的 FUJI100mi,還剩 14 小時 30 分。為了省電而降低設定的這道工夫,從賽前就消失了。我願意為這支錶付錢的理由,比起 80 小時的長度,更在這份餘裕。
本文重點
- 電池時間在每一行都和 Enduro 3 相同。只是行的名稱從「GPS 模式」換成「電源模式」
- 重量多的 3g 全是錶帶的部分。附的錶帶能戴的手腕下限,從 127mm 提高到 145mm
- 邊放音樂約 22 小時。比 24 小時的 Hasetsune 少 2 小時
Enduro 4 值得買嗎:10月22日發售,10月15日開始預購
Garmin Enduro 4 適合想用高精度設定測完 100 英里越野賽的人,值得買。高精度約 60 小時、標準約 80 小時,價格是日圓 138,000,比上一代 Enduro 3 便宜日圓 10,000。
依 Garmin 日本官網 10月9日的發表,預購是 10月15日(四),發售是 10月22日(四)。電池時間和 Enduro 3 差不到 1 小時。其他新品整理在即將發售新品的文章。
Enduro 4 的重量與電池?官方數字
| 項目 | Enduro 4 |
|---|---|
| 發售日 | 2026年10月22日(預購從10月15日開始) |
| 官方售價 | 日圓 138,000 |
| 重量 | 66g(單錶殼 57g) |
| 尺寸 | 51×51×15.7mm(1 種尺寸) |
| 螢幕 | MIP、直徑 1.4 吋(35.56mm)、280×280 像素、支援觸控 |
| 開 GPS 時的電池 | 標準 約 80 小時/電池延長 約 120 小時/高精度 約 60 小時 |
| 日常使用的電池 | 約 36 天 |
| 儲存容量 | 64GB |
| 防水 | 10 ATM |
| 地圖 | 有(內建日本詳細地形圖) |
| 鏡面、錶圈、錶殼 | Power Sapphire(太陽能充電)、鈦、纖維強化聚合物 |
| 附的錶帶 | ComfortFit 布面錶帶(寬 26mm) |
| 手腕圍 | ComfortFit 錶帶為 145 至 220mm |
MIP 是一種自己不發光、靠反射外面的光來顯示的螢幕。越是大太陽下越好讀,一直開著也不太耗電。80 小時這個數字,就建立在這種螢幕上。
其他幾行也寫下來。把電池撐到最久的設定約 210 小時,邊放音樂邊測約 22 小時。只當一般手錶用的省電設定,約 92 天。
圖片:樂天市場
Garmin Enduro 4(新機種、10月22日發售)
發售前:10月22日起可購買和 Enduro 3 的差別:比上一代改變的地方
Garmin 日本官網的 Enduro 3 頁面還在,官方商店的購買按鈕也還有。我把 2 個頁面並排,做減法。
| 項目 | Enduro 3 | Enduro 4 | 差異 |
|---|---|---|---|
| 官方售價 | 日圓 148,000 | 日圓 138,000 | −日圓 10,000 |
| 重量 | 63g | 66g | +3g |
| 單錶殼重量 | 57g | 57g | 0g |
| 儲存容量 | 32GB | 64GB | 2 倍 |
| 尺寸、螢幕 | 51×51×15.7mm、1.4 吋、280×280 | 相同 | 相同 |
| 日常使用的電池 | 約 36 天 | 約 36 天 | 0 天 |
| 附錶帶的手腕圍 | 127〜225mm | 145〜220mm | 下限+18mm |
價格降了日圓 10,000,比例約 7%(10,000 ÷ 148,000)。換算成每 1GB,Enduro 3 是日圓 4,625(148,000 ÷ 32),Enduro 4 約日圓 2,156(138,000 ÷ 64)。不到一半。
發表中寫成和前一代差距的數字有 3 項。儲存容量從 32GB 到 64GB、記憶體增加 50%、用手指滑動地圖的速度最多快 30%。地圖方面,除了日本地形圖,亞洲的地圖也變成一開始就內建。
電池只是行的名稱換了
Enduro 3 的頁面,是依接收衛星的方式來分電池的行;Enduro 4 的頁面則依設定名稱分。沒有同名的行,所以我依數字重新排過。
表格可以左右滑動 →
| Enduro 3 的行 | 時間 | Enduro 4 的行 | 時間 | 太陽能加成 |
|---|---|---|---|---|
| GPS 模式 | 約 120 小時 | 電池延長 | 約 120 小時 | 兩者都是+200 小時 |
| 多衛星系統模式 | 約 80 小時 | 標準 | 約 80 小時 | 兩者都是+64 小時 |
| 多頻段模式 | 約 60 小時 | 高精度 | 約 60 小時 | 兩者都是+30 小時 |
| 音樂播放 | 約 22 小時 | 標準+音樂 | 約 22 小時 | 3:無/4:+3 小時 |
| 電池最長模式 | 約 210 小時 | 電池最長 | 約 210 小時 | 兩者都是「無限制」 |
5 行的時間全都相同,連太陽能的加成也相同。Enduro 4 的「標準約 80 小時」,和 Enduro 3 的「多衛星系統模式約 80 小時」是同一個數字。
從這裡可以知道 1 件事。把 Enduro 3 的「約 120 小時」和 Enduro 4 的「約 80 小時」放在一起看,讀成「短了 40 小時」是錯的。因為比的是不同的行。
多出來的 3g 是錶帶
單錶殼的重量兩者都是 57g。從整體扣掉,錶帶在 Enduro 3 是 6g(63 − 57),Enduro 4 是 9g(66 − 57)。多出來的 3g,全是錶帶的部分。
錶帶從有伸縮的尼龍錶帶,換成稱為 ComfortFit 的布面錶帶。發表提到柔軟、透氣、吸汗。代價是能戴的手腕下限,從 127mm 提高了 18mm,變成 145mm。
光看電池來選的話,Enduro 3 和 Enduro 4 沒有差別。差別在價格、容量、地圖速度和錶帶。
和 fēnix 9、Instinct 3、APEX 4 的差別
把同樣是 Garmin 的 fēnix 9 和 Instinct 3,以及撐得到 100 英里的 COROS APEX 4 排在一起。衡量的標準是,用標準設定能不能測完 45 小時 30 分的 FUJI100mi。
表格可以左右滑動 →
| 機種 | 重量 | 標準電池 | 官方售價 | 對照 45 小時 30 分 |
|---|---|---|---|---|
| Enduro 4 | 66g | 約 80 小時 | 日圓 138,000 | 還剩 34 小時 30 分 |
| fēnix 9(47mm) | 75g | 約 30 小時 | 日圓 158,000 | 差 15 小時 30 分 |
| fēnix 9 Pro Dual Power(51mm) | 102g | 約 75 小時 | 日圓 198,000 | 還剩 29 小時 30 分 |
| Instinct 3 Dual Power(45mm) | 52g | 約 40 小時 | 日圓 71,800 | 差 5 小時 30 分 |
| COROS APEX 4(46mm) | 51g | 65 小時 | 日圓 63,800 起 | 還剩 19 小時 30 分 |
和 fēnix 9 Pro Dual Power(51mm)的差別:同樣是 51mm,同樣是 MIP 加太陽能的組合。Enduro 4 輕 36g(102 − 66)、便宜日圓 60,000(198,000 − 138,000)、標準電池多 5 小時(80 − 75)。fēnix 這邊有的是鈦金屬錶殼,以及本站 fēnix 9 文章寫過的潛水和通話功能。如果只是在山裡跑,我找不到要多付錢的理由。
和 fēnix 9(47mm)的差別:fēnix 9 是自己會發光的 AMOLED 螢幕,454×454 像素。點數有 206,116 個,是 Enduro 4 的 78,400 個(280 × 280)的約 2.6 倍。如果要的是平常進城也戴的錶的螢幕,選 fēnix 9;要的是山裡的時間,選 Enduro 4。
和 APEX 4(46mm)的差別:價格不到一半,輕 15g(66 − 51)。也撐得到 45 小時 30 分。Enduro 4 勝出的是餘裕的大小、一開始就內建日本地形圖、照明,以及 64GB 的容量。
- 想在不降低衛星設定下測完 100 英里 → Enduro 4
- 撐到 100 英里就夠,重視價格和輕量 → APEX 4 的 46mm
- 賽事上限在 33 小時以內 → Instinct 3 Dual Power。不必選 Enduro 4 也夠用
- 不跑步的日子也想戴著明亮的螢幕 → fēnix 9。不要選 Enduro 4
優點
沒削減電池 1 小時,價格卻下降了。新一代的容量變 2 倍、地圖變快、價格降日圓 10,000。每 1 小時電池的價格,從 Enduro 3 的日圓 1,850(148,000 ÷ 80),降到日圓 1,725(138,000 ÷ 80),少了日圓 125。
用高精度,也撐得到 100 英里。這就是這支錶的核心。以 2 個頻率接收衛星訊號的高精度設定,在樹林和山谷裡定位比較不容易偏掉,代價是比較耗電。其他手錶在長距離比賽前,通常會把這個設定降下來。Enduro 4 有約 60 小時,連 45 小時 30 分的比賽也沒有理由降低。
66g 撐 80 小時。換算成每 1g,約 1.2 小時(80 ÷ 66)。fēnix 9 的 47mm 是 75g 撐 30 小時,每 1g 是 0.4 小時,差了 3 倍。
規格表裡列出為比賽而設的項目。記錄在補給站停留時間的超馬記錄、事先輸入關門時間、檢查點和補給站的路線規劃器,以及顯示到下一個岔路距離的 NextFork。把坡度也納入考量的配速顯示,也是這次發表新增的。
照明,以及把好幾天合成一筆的記錄。錶殼內建 LED 燈,也能切換成紅光。把要花好幾天的行程合成 1 筆記錄的「Garmin Epic」,是這一代新增的功能。
要注意的地方
邊放音樂,約 22 小時。當成 80 小時的錶一直放歌的話,會比 24 小時的 Hasetsune 少 2 小時(24 − 22)。長距離比賽要用音樂,請另外計算。
太陽能的數字,條件是白天的強光。標準設定的「144 小時」,附帶 5 萬勒克斯的光這個條件。FUJI100mi 在星期五的 17 點開跑,要跨越 2 個夜晚。夜裡沒有加成。我只用不含太陽能的 80 小時、60 小時來計算。
尺寸只有 51mm。厚度 15.7mm,比 fēnix 9 的 47mm(13.8mm)厚 1.9mm。沒有小一點的款式。
附的錶帶適合手腕 145mm 以上。Enduro 3 的錶帶,127mm 就戴得上。手腕細的人,要以另購錶帶為前提來考慮。
螢幕不算細緻。280×280 像素。這不是追求地圖細線或照片般顯示的手錶。
已經有 Enduro 3 的人,沒有為了電池換機的理由。如上面的表,5 行全都相同。
Enduro 4 的電池撐得到 100 英里嗎?適合什麼人?
衡量的標準是電池時間 − 比賽的關門時間。各賽事的關門時間,用的是越野跑強制裝備的文章中,從官方簡章讀來的數字。
表格可以左右滑動 →
| 比賽 | 關門時間 | 高精度(約 60 小時) | 標準(約 80 小時) | 標準+音樂(約 22 小時) |
|---|---|---|---|---|
| Mt.FUJI 100 的 KAI70k | 21 小時 | 還剩 39 小時 | 還剩 59 小時 | 還剩 1 小時 |
| 信越五岳 110km | 22 小時 | 還剩 38 小時 | 還剩 58 小時 | 沒有餘裕 |
| Hasetsune CUP | 24 小時 | 還剩 36 小時 | 還剩 56 小時 | 差 2 小時 |
| 信越五岳 100mile | 33 小時 | 還剩 27 小時 | 還剩 47 小時 | 差 11 小時 |
| Mt.FUJI 100 的 FUJI100mi | 45 小時 30 分 | 還剩 14 小時 30 分 | 還剩 34 小時 30 分 | 差 23 小時 30 分 |
- Hasetsune(24 小時):標準設定可以跑 3.3 次(80 ÷ 24)。即使是高精度,也有 2.5 次(60 ÷ 24)。
- FUJI100mi(45 小時 30 分):標準是 1.76 倍(80 ÷ 45.5),高精度是 1.32 倍(60 ÷ 45.5)。用電池延長的話是 2.6 倍(120 ÷ 45.5)。
- 全程馬拉松:以 6 小時跑完來算,標準設定可以用 13 次(80 ÷ 6)。綽綽有餘。
除了全馬,我也會參加越野跑和鐵人三項的比賽。站在這個立場說,電池的餘裕,比起「長度」,更該看「能不能不用降低設定」。表裡出現「差」的,只有最右邊那一欄。這支錶的弱點,只剩音樂這 1 項。
- 適合的人:要參加 100 英里、或要跨越 2 個夜晚的比賽的人。想用高精度設定測量的人。想在手錶上看地形圖的人。想減少充電次數的人。
手腕比 145mm 細、或想要明亮又細緻螢幕的人,也有別的選法。如果 Enduro 3 的地圖就夠用,用到壞再換也來得及。24 小時以內的比賽,fēnix 9 的 47mm 在標準設定下也還剩 6 小時。如果只跑公路全馬和半馬,41g 的Forerunner 170更適合。
價格與購買方式
| 機種 | 官方售價 | 每 1 小時電池 | 樂天的價格區間 |
|---|---|---|---|
| Enduro 4(10月22日發售) | 日圓 138,000 | 日圓 1,725 | 日圓 138,000 |
| Enduro 3(上一代機種) | 日圓 148,000 | 日圓 1,850 | 日圓 138,000 |
| fēnix 9(47mm) | 日圓 158,000 | 日圓 5,267 | 日圓 148,000~228,000 |
買的順序很簡單。因為尺寸只有 1 種,要決定的只有「Enduro 4,還是店裡剩下的 Enduro 3」。
如果比官方價格,新的 Enduro 4 比較便宜。選 Enduro 3 說得通的情況有 2 種。店家的價格明顯比 Enduro 4 低的時候。以及手腕在 127 至 144mm、想直接戴附的錶帶的時候。即使這樣,容量也只有一半的 32GB。
預購從 10月15日開始。購買前,要確認商品名稱有沒有「Enduro 4」和世代的數字。名字只差 1 個字。
圖片:樂天市場
Garmin Enduro 4(新機種、10月22日發售)
發售前:10月22日起可購買常見問題
Enduro 4 和 Enduro 3 差在哪?
電池相同,儲存容量變 2 倍,價格便宜日圓 10,000,這就是差別。不會因為電池而換機。會變的是:儲存容量從 32GB 變成 64GB 的 2 倍、記憶體增加 50%、地圖滑動速度最多快 30%、內建亞洲地圖、布面錶帶,還有把好幾天的行程合成一筆記錄的 Garmin Epic。只有想放很多地圖、比賽中常常滑動地圖的人,才用得到。
Enduro 4 的尺寸感如何?手腕細也戴得上嗎?
錶殼只有 51mm 這 1 種,附的錶帶適合手腕 145mm 以上。官方頁面的「適合手腕圍」,附的 ComfortFit 錶帶是 145 至 220mm。另售錶帶的欄位,矽膠是 127 至 210mm,皮革 135 至 213mm,金屬 135 至 225mm。手腕比 145mm 細的人,數字上換成矽膠錶帶就落在範圍內。錶殼只有 51mm 這 1 種,沒有小一點的款式。
Enduro 4 太陽能的「約 320 小時」,比賽時能指望嗎?
最好別指望,那是附帶條件的數字。320 小時,是電池延長設定(約 120 小時),加上在 5 萬勒克斯的光下持續使用時多出的 200 小時。標準設定則是 80 小時加 64 小時,共 144 小時。夜晚和森林裡達不到條件,所以比賽的計算以不含太陽能的時間為準。即使如此,面對最長的 FUJI100mi,也還剩 34 小時 30 分。
Enduro 4 什麼時候發售?
2026年10月22日(四)。預購從10月15日(四)開始(Garmin 日本官網10月9日的發表)。